четверг, 6 февраля 2014 г.

Стилизация и Отвлекающие факторы

Привет, друзья!

Сегодня у меня новая страничка для блога "Paperдвижник" в рамках задания  "Стилизация"
В работе стилизованные бабочки, листья, птицы, цветок, человек и прочее:


***
А теперь о времени:) Как успеть всё?! 
Тут я слегка затронула эту тему, и получила ваши отклики, поэтому продолжаю:)
Хочу поделиться своим опытом и знаниями в этой области. Я когда-то изучала психологию, прочитала немало книг и сейчас имею интерес к этой науке, к различным ее областям и разделам. Как известно, психология тесно связана с философией, а с этой точки зрения можно подходить почти к любому вопросу...
В двух словах о теме отвлекающих факторов не получится, но постараюсь выделить самое главное, на мой взгляд, а если это будет и дальше интересно - пишите, обсудим:)
Существует несколько значений отвлекающих факторов. В глобальном смысле - при достижении крупных целей и стремлений в жизни, и в более мелком, в делах, которые мы выполняем каждый день, или наиболее часто, о них и поговорим!:) В течение дня обратите внимание на то, что НЕ приносит вам пользы, но отнимает время, у каждого это будет свой список «воров времени». Есть такое понятие как «информационный мусор», сократив поступление этих потоков, засоряющих жизнь, вы освободите себя от лишнего и получите бонус – драгоценное время!
Начнем с того, что время – это невосполнимый ресурс. Его очень легко потерять, «прожечь», поэтому нужно ценить каждую минуту, начните делать это сегодня же! Как говориться, кто хочет – ищет способы, кто не хочет – причины.
Представим, что вам необходимо сделать что-то важное, запланированное, требующее максимальной сосредоточенности. Вам понадобится примерно два часа на выполнение этой работы. Вот, вы уже в процессе, как вдруг прозвучал сигнал оповещения о новом письме на E-mail или sms, бежим смотреть что там. Скорее всего, это что-то не серьезное, а если и серьезное, то не требующее сиюминутного ответа. А если вдруг это окажется письмо о новых акциях или спец.предложениях (другим словом спам), с яркими привлекательными картинками, как ни посмотреть подробнее?!:) А потом  бесконечные ленты в соц.сетях, мобильные приложения, игры, форумы и прочее…..…. 5 минут…10…15…концентрация потеряна, рабочий настрой сбит, время упущено.
За окном пролетел вертолет, послышался свист тормозов автомобиля, громкий плач ребенка на улице, долгий лай собаки….Я люблю смотреть в окно без причины, просто «зависнуть» на некоторое время, но все хорошо в меру, иначе это грозит не завершением запланированной работы. Про работающий «фоном» телевизор даже не говорю, потому что это один из главных барьеров на пути к эффективному использованию времени. Если у вас есть вредные привычки, не важно, что это, грызете ли вы ногти или выходите покурить, помните, что это поглощает ваше время и снижает эффективность вашей работоспособности. Часто ли вам приходится искать тот или иной предмет/материал/документ/файл, который срочно понадобился? Беспорядок в вещах, на рабочем столе, в компьютере приводит к потере времени и повышению риска не успеть выполнить важное. Итак, про время и управление им можно говорить много…Вы ведете ежедневник/еженедельник? Записываете текущие дела? Это тоже отдельная история;)) На панельку вынесла опрос, голосуйте!)


Спасибо!
До встречи!)
  

7 комментариев:

  1. Очень интересно! Согласна с тобой! Страничка очень нравится! Фот обалденный!

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарнейшая страничка, так уже дооолго разглядываю и оторваться не могу!!!
    А про сжирателей времени причины и кто виноват - это тааааак актуально для всех нас!!!! А интернет - для всех смотрю проблема огромная, день без него, а то и неделя - это наверно как тортик вкусный нам нужно =))))))))) Спасибо, что так написала обо всем этом классно, каждый думаю, но делать не делаю, или очень мало =) Все! Выключаю комп и вперед за дело =)))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Страничка такая уютная) А насчёт времени - да, воров действительно хватает (соц. сети - вообще отдельная тема)) Однако на то чтобы от них избавиться силы воли хватает далеко не всегда...

    ОтветитьУдалить
  4. какая страничка!!прелесть просто..очень понравилось как все написано..прямо в точку..особенно про компьютер и почту....)))вот каждый день говорю себе...надо включать только вечером и по мере необходимости..но ..не всегда получается .......
    я долгое время вела дневник-блокнот..где расписано было..сейчас не так часто получается в него записывать...а меня еще книги бывают отвлекают...они конечно,полезны...но иногда хочется только читать и ничего не делать

    ОтветитьУдалить
  5. What a fabulous lo! I LOVE everything about this sweet page!

    ОтветитьУдалить
  6. Алена, спасибо! Интересно было прочесть, причем, все знаю, все понимаю, а сила воли подводит:) будем бороться!
    А страничка как обычно, чудо)

    ОтветитьУдалить

Все права защищены!
♥Алёна Рябцова♥
Design by Sweet Olika